Наши решения

  • +7 (495) 221-18-12

    с 9:00 до 18:00 по будням

Снизить потери и увеличить эффективность – с «КИПЭНЕРГО»

«Консалтинговые и инжиниринговые услуги для предприятий ТЭК». За этими словами – более 10 лет важной и нужной работы ООО «КИПЭНЕРГО» – команды, которая помогает ведущим предприятиям нефтегазового комплекса сохранять и укреплять лидирующие позиции, четко организовывая работу, максимально грамотно управляя ресурсами и повышая операционную эффективность. Фактически речь идет о рачительном хозяйствовании: сотрудничество с ООО «КИПЭНЕРГО» позволяет ничего не упустить. В штате ООО «КИПЭНЕРГО» – профессионалы в сфере экономики предприятий ТЭК, глубоко понимающие специфику работы нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств и имеющие богатый практический опыт.

Рекомендации лидеров рынка

Деятельность ООО «КИПЭНЕРГО» началась в 2010 году. Предприятие, созданное группой инициативных специалистов с опытом работы на предприятиях ТЭК и научной деятельности в НИИ, выполняет заказы по всей России и в странах ближнего зарубежья. Ценность его консультаций и инжиниринговых услуг быстро нашла признание на рынке, и теперь к квалификации и опыту специалистов ООО «КИПЭНЕРГО» постоянно обращаются компании-лидеры.

– С нами работают и нам доверяют ПАО «НК «Роснефть», ПАО АНК «Башнефть», ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «НГК «Славнефть», ПАО «Славнефть-ЯНОС», – отмечает руководитель ООО «КИПЭНЕРГО» Олег Добровольсков. – Кроме того, в ряду наших заказчиков Минобороны РФ, Минпромторг РФ, ОАО «РЖД», а также многие другие российские и зарубежные организации, как государственные, так и частные.

Сильные стороны ООО «КИПЭНЕРГО» – высокая укомплектованность научными кадрами и наличие собственного научного подхода, подтвержденного патентами и аттестованными методиками измерения. В коллективе компании – профессионалы в области нефтепереработки и экономики предприятий ТЭК, наработавшие большой опыт в сфере учетных операций с материальными потоками, энергетического аудита, нормирования технологических потерь и расхода топлива, разработке нормативно-правовых документов.

Управление потерями – это снижение потерь

Деятельность ООО «КИПЭНЕРГО» охватывает широкий спектр услуг. Главное, что предлагает компания, – комплексный аудит предприятий ТЭК с оценкой достоверности, сведением материального и топливного баланса, проведением метрологического аудита средств измерения (СИ) материальных потоков, анализом фактических значений потерь и потребления топлива, тепловизионное обследование объектов.

Для идентификации источников и количественного расчета потерь специалисты ООО «КИПЭНЕРГО» выезжают на предприятие заказчика, где проводят полное инструментальное обследование технологических объектов с использованием современных средств измерения.

Кроме того, компания занимается решением метрологических задач для предприятий ТЭК, таких как градуировка технологических трубопроводов и емкостного оборудования технологических установок; разработка и аттестация методик измерения; разработка методик и алгоритмов для программного обеспечения.

Четко, основательно, результативно

– Типовая программа работ для нефтеперерабатывающих предприятий при проведении комплексного обследования включает три блока: это блок «метрология», блок «сведение баланса» и блок «потери и топливо», – поясняет Олег Добровольсков.

Блок «метрология» включает проведение метрологического аудита средств измерений на материальных потоках. По его результатам обосновываются технические требования к автоматизированной системе измерения материальных потоков, разрабатываются необходимые методики измерения к существующим и подлежащим оптимизации СИ.

Блок «сведение баланса» предполагает изучение реального положения дел по сведению материального баланса (МБ) на предприятии. Оценивается соответствие действующему законодательству, влияние на достоверность сведения МБ таких факторов, как потери, потребление топлива и состояние СИ на материальных потоках. По результатам исследования разрабатываются методики сведения материального баланса, технические требования и алгоритмы для ПО АСРМБ, нормативные документы по учету и инвентаризации на предприятии.

И наконец, блок «потери и топливо» включает инструментальные измерения фактических потерь углеводородов и расхода топлива с определением фактического КПД нагревателей. В результате проведения работ формируются методики определения потерь, рассчитываются фактические потери и разрабатываются нормы технологических потерь нефти и нефтепродуктов. Формируются методики определения норм потерь топлива, проводится теплотехнический расчет фактического КПД печей и разрабатываются нормы расхода топлива. Подготавливаются рекомендации по сокращению потерь и потребления топлива с расчетом инвестиционного эффекта.

В финале ООО «КИПЭНЕРГО» разрабатывает специальный документ «Мониторинг и управление потерями». Это стандарт, где содержатся основные положения по учету, контролю и управлению потерями на предприятии.

Внедряя научно-обоснованные нормы технологических потерь и расхода топлива, заказчики ООО «КИПЭНЕРГО» повышают экономическую эффективность деятельности предприятия, которая позволяет контролировать налогооблагаемую базу.

Опыт сотрудничества ООО «КИПЭНЕРГО» с компаниями ТЭК, в том числе и практическое взаимодействие со специалистами производственного отдела ПАО «Славнефть-ЯНОС», позволяет учитывать специфику работы каждого конкретного предприятия.

«Чтобы управлять, нужно контролировать, чтобы контролировать, нужно измерять». Справедливость этого тезиса, которым руководствуются западные компании, оценили и в российской нефтяной отрасли – не в последнюю очередь благодаря активной работе ООО «КИПЭНЕРГО».


Уважаемый Николай Владимирович!

От себя лично и от лица команды ООО «КИПЭНЕРГО» сердечно поздравляю Вас и весь коллектив ПАО «Славнефть-ЯНОС» с 60-летним юбилеем предприятия!

Мы гордимся тем, что являемся постоянным партнером лидера нефтеперерабатывающей отрасли России, и благодарны вам за неизменно конструктивное сотрудничество.

Примите наши искренние пожелания крепкого здоровья, новых возможностей и профессиональных успехов, дальнейшего развития и процветания во благо нашего Отечества.

С юбилеем!

Генеральный директор ООО «КИПЭНЕРГО»

Олег Вячеславович Добровольсков

                                                                                                                                                            

Ссылка на первоисточник: Снизить потери и увеличить эффективность – с «КИПЭНЕРГО» — Бизнес России (glavportal.com)

Яндекс.Метрика